Сведения об условиях обучения детей - инвалидов и обучающихся с ОВЗ

В 2004 году была создана программа РЦ «Луч» и МОУ СОШ №67 по организации учебного процесса с элементами дополнительного образования для детей с ОВЗ. Контингент обучающихся в МБОУ СОШ №67 пополнился учащимися из других школ, которых привлекла возможность получать общее образование не в домашних стенах, а в реабилитационном центре, куда приходят учителя и ведут полноценные уроки, и быть активными участниками жизни школы, классного коллектива, членами которого они являлись, так как посещение школы, школьной библиотеки, различных классных и общешкольных мероприятий стало для них реальной возможностью. По программам дополнительного образования центра реабилитации дети получают дополнительное художественно-эстетическое образование, а также проходят курс лечебной физкультуры, имеют возможность заниматься с психологом, логопедом. Но самое важное для учащихся с ограниченными возможностями – это социальная адаптация, общение со сверстниками. Школа, по согласованию с родителями обучающихся, организует образовательный процесс и на базе учебных кабинетов. Особенно необходимо это в изучении химии, физики, биологии. Посещение школы, общение с учителем, одноклассниками благоприятно сказывается на эмоциональном состоянии учащихся с ограниченными возможностями. С 2010-2011 учебного года дети-инвалиды обучаются дистанционно. В школе уже традиционно ежегодно проводят спортивные соревнования для детей с ограниченными возможностями здоровья.

За последние 9  лет получили основное общее и среднее общее образование 19 учащихся с ограниченными возможностями здоровья, обучающиеся по индивидуальным планам на базе КУ ВО «Воронежский центр реабилитации инвалидов». В 2017-2018 учебном году в школе обучается 6 учащихся с ограниченными возможностями здоровья и 14 детей - инвалидов. Только в этом году в 1 классы пришло 4 ребенка–инвалида, из них 2 ребенка с ОВЗ.     Была разработана адаптированная образовательная программа начального общего образования для детей с умеренной умственной отсталостью, внесены изменения в основную образовательную программу начального общего образования в разделе «Программа коррекционной работы» для работы с детьми с НОДА . 12 учащихся обучаются по индивидуальным учебным планам на дому. Один ребенок – инвалид в рамках сетевого взаимодействия с КОУ ВО ЦЛПДО, обучается дистанционно. Общение с учащимися и их родителями убеждает в целесообразности и эффективности выбранных образовательных маршрутов, позволяющих создать вокруг каждого ребёнка особые условия для получения образования, развития в целом, исключающие  напряженность, жестокость, любые проявления дискриминации, и поддерживают детей с особыми потребностями в их праве быть равноправными членами коллектива.

Педагоги создают максимальные условия для их развития и обучения, опираясь на методологию инклюзии. Главный результат этой работы – это возможность для детей активного и постоянного участия во всех мероприятиях образовательного процесса.

Таким образом, педагогический социум, который создаёт наша школа в сотрудничестве с КУ ВО «Воронежский центр реабилитации инвалидов» дает возможности для реализации индивидуальных образовательных маршрутов учащихся разного возраста, имеющих ограниченные возможности здоровья.

Информация о создании специальных условий для обучения детей- инвалидов

Состав ПМПК

Оранизация обучения детей с ОВЗ и детей - инвалидов

Кадровые условия для сопровождения обучающихся с ОВЗ и детей инвалидов